assabone

» Exhibitions » Forthcoming » The Wall (archives)#10
 
 
Forthcoming
 
The Wall (archives)#10
April 14th- 24th
opening April 11th 12,30 - 5.00 p.m.
 
un progetto di Pietro Gaglianò


dal martedì al venerdì
dalle 15 alle 18,30


ASSAB ONE presenta la decima edizione di The Wall (archives), archivio mobile e in progress che giunge a Milano con oltre duecento contributi di artisti, studiosi, curatori. The Wall verifica ancora una volta la propria facoltà generativa e mette in libera consultazione tutti i contenuti per produrre nuovi significati e possibili letture. 
Su un lunghissimo muro carico delle tracce del passato industriale dell’edificio ASSAB ONE accoglie in un unico enorme display immagini, testi, video, opere, mettendo il visitatore nelle condizioni di scegliere il proprio percorso lungo tutte le possibili variabili, costituendo un’indagine autonoma e personale attorno al concetto di muro.

Il giorno 11 aprile sono previsti un’introduzione al progetto di Pietro Gagliano  e alcune azioni in diretta. Per tutto il periodo di permanenza ad ASSAB ONE i materiali di The Wall (archives) saranno a disposizione del pubblico in libera consultazione.


Ingresso con tessera associativa
ASSAB ONE (5 euro - validità un anno)


www.thewallarchives.net
 
 
 
The Wall Archive
Luca Lupi, Landscape III, 2012
 
 
The Authors
 
Adalberto Abbate, Corrado Agricola, Allegra Solitude, Marina Arienzale, Emanuela Ascari, Emanuela Baldi, Stefania Balestri, Francesca Banchelli, Maura Banfo, Lisa Batacchi, Francesco Bernardelli, Emanuele Becheri, Gioia Bernalotti, Filippo Berta, Luca Bertolo, Chiara Bettazzi, Anna Biagetti, Marco Biagini, Bianco Valente, Leonora Bisagno, Marina Bistolfi, Jacopo Braca, Alba Braza, Andras Calamandrei, Francesco Campidori, Mirko Canesi, Cecilia Canziani, Daria Carmi, Christiana Caro, Francesco Carone, Alessandro Casati, Gea Casolaro, Matteo Cavalleri, Giancarlo Cauteruccio, Mandra Stella Cerrone, Giusy Checola, Paolo Chiasera, Cristian Chironi, Claudio Cirri, Luca Coclite, Carlo Colli, Daniela Comani, Michelangelo Consani, Massimo Conti, Leone Contini, Fabio Cresci, Gaetano Cunsolo, Cuoghi / Corsello, Davide Daninos, Michele Dantini, Alessio de Girolamo, Valerio Del Baglivo, Marta Dell’Angelo, Daniela De Lorenzo, Elisa Del Prete, Giuseppe De Mattia, Gintaras Didziapetris, Luigi Adduci & Laura Di Giovanni, Fancesco Di Tillo, Rocco Dubbini, John Duncan, Elena El Asmar, Debora Ercoli, Emilio Fantin, Flavio Favelli, Davide Ferri, Serena Fineschi, Robert Frankle, Giovanni Gaggia, Lucia Giardino, Gino Gianuizzi, Federico Gori, Pierfrancesco Gnot, Greta Grendaite, Matteo Guidi, Devrim Kadirbeyoglu, Meri Iacchi, Francesco Impellizzeri, Antone Israel, Alessandro Laita, Salvatore La Porta, Francesco Lauretta, Paola Leone, Loredana Longo, Claudia Losi, LOVE DIFFERENCE, Andrea Lunardi, Luca Lupi, Angelo Maggio, Edoardo Malagigi, Tonka Malecovic, Filippo Manzini, Aroldo Marinai, Gianluca Marinelli, Daniele Mastini, Marco Mazzoni, Carole Melchior, Pietro Mele, Alessandro Mencarelli, Franco Menicagli, Manuela Menici, Menoventi, Paolo Meoni, Luzzie Micikova, Jacopo Miliani, Ryts Monet, Gianni Moretti, Mauro Moriconi, Margherita Moscardini, Motus, Angel Moya Garcia, Chiara Mu, Nicholas Muller, Muta Imago, Elena Nemkova, Nero, Angela Nocentini, Noisergrup, Giancarlo Norese, Cristina Nunez, Giovanni Oberti, Francesco Ozzola, Giovanni Ozzola, Roberto Paci Dalò, Filippo Pagotto, Luca Pancrazzi, Tommaso Panerai, Pantani-Surace, Paolo Parisi, Olga Pavlenko, Maria Pecchioli, Anita Pepe, Eugenio Percossi, Chiara Pergola, Luana Perilli, Robert Pettena, Alessandro Piangiamore, Alberto Piccinni, Cesare Pietroiusti, Lorenza Pignatti, Alfredo Pirri, Caterina Poggesi, Postcards from Beirut, Luigi Presicce, Alessandro Raveggi, Massimo Ricciardo, Davide Rivalta, Antonio Rovaldi, Pablo Rubio, Paolo Ruffini, Alessandra Sandrolini, Eva Sauer, Chiara Scarselli, Diego Segatto, Stefano Serusi, Gianluca Sgherri, Andrew Smaldone, Mirko Smerdel, eddie spanier, Spazi docili, Mauro Stagi, Studio ++, Ester Tatangelo, Pier Luigi Tazzi, Teatrino Clandestino, Chiara Tinonin, Nicola Toffolini, Stefano Tondo, Gian Maria Tosatti, Gabriele Tosi, Ultranature, Eugenia Vanni, Marcella Vanzo, Sabrina Vedovotto, Cosimo Veneziano, Valentina Vetturi, Enrico Vezzi, Regan Wheat, Virginia Zanetti, Zerozak, Italo Zuffi… e altri in via di acquisizione;
e ancora le associazioni bolognesi che hanno partecipato all’edizione #3 a Nosadella.due, gli artisti della masterclass Default/Random a Lecce, gli studenti dell’Università della Calabria che hanno partecipato al workshop dell’edizione #7, gli artisti coinvolti nell’edizione #8 da B.go Loreto/SP a Cremona.